При прокаливании карбоната кальция выделятся углекислый газ. Чему равна масса разложившегося

карбоната, если выделилось 11,2 л газа( при н.у)? Сколько молекул содержится в этом объеме газа? Чему равна плотность этого газа по водороду?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошина Юлия.
Реакция разложения протекает согласно уравнения:

CaCO3=CaO+CO2

Моль вес углекислого газа (СО2) равна 12+16*2=44
Моль вес карбоната кальция (СаСО3)=40+12+16*3=100
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
1 моль углекислого газа весит 44 грамма.
Нашему объему соответствует 0,5 моль газа ( 11,2/22,4=0,5 ) что составляет 22 грамма.
100   -   44
 х     -    22
х=100*22/44=50 граммов.
Значит на прокаливание взяли пол моля карбоната кальция, что составляет 50 граммов. 

Число Авогадро -  физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.
Значение числа Авогадро примерно 6,02* 10^{23}
Так как у нас выделилось 0,5 моля вещества, то и количество молекул будет половина от числа Авогадро 0,5*6,02*10^{23}=3,01*10^{23}

Моль вес углекислого газа СО2=44 г/моль
Моль вес водорода Н2=2 г/моль
Плотность углекислого газа по водороду 44/2=22

Ответ: масса прокаленного карбоната кальция равна 50 граммам, при прокаливании которых мы получили 3,01* 10^{23} молекул углекислого газа. Плотность углекислого газа по водороду равна 22.