Рассчитайте массу и количество вещества гидрооксида бария ,необходимого для нейтрализаций 7,3г

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Казначеева Юля.
Ba(OH)2+2HCl→BaCl2+2H2O
из реакции понимаем что n(Ba(OH)2)/n(HCl)=1/2
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=7,3/35.5=0.2 моль=> n(Ba(OH)2)=0.1 моль
m(BA(OH)2)= n(Ba(OH)2)*M(Ba(OH))=0.1*137=13,7 г.