Помогите пожалуйста!!!!!Очень надо!! Какая масса 10% раствора азотной кислоты потребуется для

получения 17,8 г 2-нитропропана?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.
Уравнение реакции :
CH3-CH2-CH3+HNO3----->CH3-CH2-CH2NO2+H2O
составим пропорцию и найдем массу азотной кислоты :
х г составляет 17,8 г
63 г составляет 89 г,тогда х=63*17,8/89=12,6 г
вычислим массу НNO3,содержащийся в растворе :
m(HNO3)=0,10 * 12,6=1,26 г