Какой объем водорода выделится при нормальных условиях , если растворить алюминий массой 10, 8 г в

избытке соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.
2AL+6HCL=2ALCL3+3H2 10,8÷27 г/моль=0,4 моль. 0,4/2=х/3 х=0,6 моль v (H2)=0,6×22,4=13,44 л
Отвечает Павленко Александр.
2Al+6HCl=2AlCl3 + 3H2
n(Al) =10.8/27=0.4 моль
n(H2) = 0.4*3/2 = 0.6 из ур-я реакции
V(H2) = 0.6моль*22.4 дм3/моль=13,44 дм3