Кристаллогидрат некоторой соли содержит 9,8% магния, 13% серы, 26% кислорода и 51,2% воды. Выведите

формулу кристаллогидрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Валияр.
Используя молярные массы компонентов крсталлогидрата, найдем их мольные доли в молекуле:
Mg - 9,8/24 = 0,406
S - 13/32 = 0,406
O - 26/16 = 1,625
H2O - 51,2/18 = 2,84
Приводим к целым числам:
Mg - 1
S - 1
O - 4
H2O - 7
Формула искомого кристаллогидрата: MgSO4 * 7H2O