газ объмом 1,8 л имеет массу 3,52 г. Определить молярную массу газа и абсолютную массу одной его

молекулы

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарин Матвей.
Для начала найдем кол-во вещ-ва газа:
n(газа)=V/Vm=1,8/22,4=0,08 моль
теперь найдем молярную массу газа:
если m=n*M, то M=m/n
M(газа)=3,52/0,08=44 
молярная масса соответствует газу CO2.