Вычислите массу серы прореагировавшей с водородом, полученным взаимодействием цинка массой 13г с

избытком разбавленной серной кислоты. Массовая доля выхода продукта 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Никита.

1)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
2)S+H2=H2S
nZn=13/Ar65=0,2 моль
nH2=nZn=0,2моль по 1уравнению , столько же вступило в реакцию и 2реакции
а значит по 2уравнению nS=nH2=0,2 моль
mS=0,2*Ar32=6,4г