Составьте уравнение реакции горения фосфора. Рассчитайте, какой объем кислорода потребуется для

полного сжигания 62г фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

4P+5O2=2P2O5 вычислим количество вещества фосфора n(P)=62/31=2моль и тогда количество вещества кислорода n(O2)=2x5/4=2,5 отсюда V=2,5x22,4=56литров