9 класс(школьный этап).1.Сколько воды надо прибавить к 500 мл 52%-ного раствора азотной

кислоты(плотность 1,322 г/мл)чтобы получить 10%-ный раствор азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Ильсаф.
Найдем m раствора:
m(раствора)=p(плотность)*V(объем)
m=1,322*500=661 г
m(кислоты)=661*0,52=343,72 г
Пусть х- количество воды которое нужно взять:
343,72/(661+х)=0,1
х=2776,2