Для полного сгорания 23.5 фенола необходим воздух , объем (н.у) равен которого ....? Можно ответ с

решением , пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Даниил.
   23,5г      хл
C6H5OH+7O2=6CO2+3H2O
94г            156,8л
х=23,5*156,8/94=39,2л объем кислорода
В воздухе содержится около 21% кислорода
V возд = V(O2)*100%/φ=39,2*100/21=186,67л

Отвечает Аришина Аня.
C6H5OH+7O2=6CO2+3H2O
n(C6H5OH)=23,5/94=0,25 моль
n(O2)=7*0,25=1,75 моль
V(O2)=1,75*22,4=39,2 л
Vвозд=39,2/0,2=196 л