Помогите решить задачу по химии: какой объем воздуха потребуется для сгорания 2 л ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Джариков Самандар.

2C2H2+5O2=4СO2 + 2Н2O
V(C2H2)=22.4л/моль*2моль=44.8л
V(O2)=22.4л/моль*5моль=112л
x/112л=2л/44.8л
x=112л*2Л/44.8л= 5л
Ответ: V(O2)=5л