При сжигания 15 г кокса выделяется 16,8 литров углекислого газа найдите массовую долю углерода в

антраците

Ответы на вопрос

Отвечает Карих Полина.
C+O2=CO2+Q
n(CO2)=n(C)=16.8/22.4=0.75 моль
n(уголь)=15/12=1.25 моль
омега(С)=0,75/1,25*100%=60%
 только это уголь а не антрацит