Какой объем оксида азота (IV) образуется при взаимодействиимеди с 5 л раствора азотной кислоты с

концентрацией 42 % (ρ = 1,4 г/см3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Поддубов Витя.

Сu+ 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
m(раствор HNO3) = 5000г*1.4г/мл=7000г
m(HNO3индивидуальная) = 0.42*7000=2940г
n(HNO3)=2940г / 63г/моль = 46.7 моль
по стехиометрии 4эквивалента HNO3 приводят к 2 эквивалентам NO2, поэтому в нашем случае выделится 46.7/2=23.3 моль NO2
тогда объем NO2  = 23.3*22.4=522.7 л