Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида цинка с азотной кислотой

массой 97г.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.

Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

n(HNO3) = 97/63=1,54 моль

n(Zn(NO3)2)=0,77 моль (по уравнению реакции)

m(Zn(NO3)2)=0,77*189=145,53 г