Рассчитайте массу и количество ртути, которая образуется при разложении оксида ртути(II), массой

2.17г

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.
2HgO — 2Hg + O2
m (HgO) = 2,17 г
n (HgO) = m/M = 2,17/217 = 0,01 моль
n (Hg) = 0,01*2/2 = 0,01 моль
m (Hg) = nM = 0,01*201 = 2,01 г
Ответ: 2,01 г; 0,01 моль.