Массовая доля карбоната калия в известняке составляет 90 % какую массу известняка надо взять для

получения гидроксида калия массой 20 кг. напишите уравнение реакций которые необходимо осуществить

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Юлия.

может быть карбонат кальция?калия в известняке нет 

CaCO3+2KOH=>K2CO3+Ca(OH)2

D(Ca(OH)2)=20/74=0.3 моль

D(CaCO3)=0.3*0.9=0.27 моль

m(CaCO3)=0.27*100=27 кг