Металл реагирует с кислородом в массовом отношении 3:2. Напишите реакции окисления и опредеоите.

какой это металл, если известно что его валентность равна 2 Пожалуйсто помогите решиить даю 50 баллов только с обьяснением чтоб понять

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
Пишем общее уравнение реакции
2Me + O2 = 2MeO
Пусть это соотношение и есть наши массы веществ, т.е. 2 грамма кислорода и 3 грамма металла.
Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 2/32 = 0.0625 моль
По уравнению металла в 2 раза больше, т.е. 0,0625*2 = 0,125 моль
Считаем молярную массу металла M = m/n = 3/0.125 = 24 г/моль
Это магний.
Ответ: магний (Mg).