Помогите решить задачу..смешали два раствора:один массой 130 г и с массовой долей соли 6%,второй

массой 70г и с массовой долей этой же соли 2%.Масса соли,содержащейся в образованом растворе,равна______г

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.

Для начала найдем массы соли в исходных растворах. Для этого умножим массы растворов на массовые доли соли:
1. 130 г * 0,06 = 7,8 г
2. 70 * 0,02 = 1,4 г

А теперь сложим эти массы. Тогда мы получим общую массу соли:
7,8 г + 1,4 г = 9,2 г
Ответ: 9,2 г.