Вычислите массу кислорода, выделившегося при разложении 12,25 г бертолетовой соли (KCLO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
2kclo3→2kcl+3o2. n(kclo3)=m(kclo3)/M(kclo3)=12.25/122.5=0.1. 
По уравнению реакции из 2 моль бертолетовой соли образовалось 3 моль кислорода следовательно:
n(o2
)=3n(kclo3)/2=0.15. m(O2)=n(o2)*M(o2)=0.15*32=4.8г