Определите массу осадка, образовавшегося в результате реакции между 200 г 7%-ного раствора

карбоната натрия и избытком раствора хлорида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Лера.
Na2co3+cacl2=2nacl+caco3(осадок)

1)m(na2co3)=200*0,07=14г
2)n(na2co3)=14г/106г/моль=0,1 моль
3)n(na2co3)=n(caco3)=0,1 моль
4)m(caco3)=0,1 моль*100г/моль=10г

Ответ: 10 г- масса осадка caco3