Сколько литров (н.у.) водорода образуется при взаимодействии алюминия с 365 г 10%-й соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.

Находим массу кислоты HCL в растворе = 365*10/100% =36,5г
2AL + 6HCL = 2ALCL3 + 3H2
находим количество вещества кислоты= 36,5г/36,5г/моль =1моль
находим количество вещества Н2 по уравнению реакции
6моль(HCL)------- 3моль(Н2)
1моль( HCL)------ Х моль(Н2)        Х = 0,5моль(Н2)
находим объем водорода = 0,5моль*22,4л/моль =11,2л(Н2)