Решите пожалуйсто хотя бы одну задачу из двух 1)Зная валентность углерода водорода и кислорода,

составьте структурные формулы трех веществ,соответствующих составу C3H8O. Дайте название веществам, соответствующим записанным формулам 2)Какую массу бензойной кислоты можно получить из 18,4 г толуола(выход считать 100%) ? Какой объем воздуха потребуеться доя его окисления ? Пожалусто решите ,совсем не понимаю химию

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Анастасия.

1) CH3 - CH2 - CH2 - OH - пропанол-1
    СH3 - O - CH2 - CH3 - метилэтиловый эфир
    СH3 - CH - CH3 - пропанол-2
              |
              OH
2) 2С6H5СH3 + 3O2 = 2C6H5COOH + 2H2O
    M(C6H5CH3)=92 г/моль
    n(C6H5CH3)=18,4/92=0,2 моль
    n(C6H5CH3)=n(C6H5COOH)=0,2 моль
    M(C6H5COOH)=122 г/моль
    m(C6H5COOH)=112х0,2=24,4 г
   
n(O2)=0,2х3/2=0,3 моль
    Vm=22,4 л/моль
    V(O2)=0,3х22,4=6,72 л
    w(O2)=21% - содержание кислорода в оздухе
    V(возд)=6,72х100/21=32 л