Выведите молекулярную формулу вещества,содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода, если

относительная плотность по водороду равна 22

Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.

Формула углеводорода СхНу
Его молекулярная масса равна М(СхНу) = х*А(С) + у*А(Н) = 12х + у
Она же равна удвоенной плотности по водороду М(СхНу) = 2*22 = 44
Поэтому 12х+у = 44

Массовая доля углерода равна отношению массы углерода в молекуле к массе всей молекулы: w(С) = х*А(С)/М(СхНу) = 12х / 44
По условию задачи w(С) = 81,8% = 0,818
Поэтому 12х/44 = 0,818
х = 0,818*44/12
х=3

Поскольку 12х+у = 44, у = 44-12х
у = 44-12*3 = 8
у=8

СхНу = С₃Н₈

Ответ: С₃Н₈