Имеется 200г раствора с массовой долей соли 10% Определите массовую доли соли в растворе , которой

образуется при добавлении к исходному раствору :а) 20г соли , б) в300г воды ,в)10г волы и 10г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунова Виктория.
Для начала найдем массу раствора сложил вещество и растворитель:
10+190=200г
Теперь найдем массовую долю по формуле 
W=m вещества/m раствора 
Подставим в формулу наши данные
W=10г/200г=0.05
Умножим на 100 процентов
0.05*100%=5%
Ответ под цифрой 4