из образца горной породы массой 25 г , содержащего минерал аргентит Ag2S выделено серебро массой

5,4 грам . определите массовую долю аргентита в образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
5.4 г чистого Ag соответствуют 5.4/108=0.05 моль, что в свою очередь, соотвествует  0.025 моль соединения Ag2S (т.к. два атом серебра на 1 молекулу Ag2S)
тогда m(Ag2S)=0.025*248=6.2 г
массовая доля Ag2S будет 100%*6.2/25=24.8% 
Отвечает German Oleg.
M(Ag2S)=248
x г          5,4г
Ag2S --- 2Ag
248         216
x= 5,4*248/216=6,2 г
массовая доля= 6,2/25=0,248; 24,8%