Определите массу образовавшегося алкоголята металла,если к 10 г этанола добавили 1 г натрия. C3H8 -

C3H7Br - C6H14 - C6H6.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

Решение:
2C₂H₅OH+2Na-->2C₂H₅ONa+H₂
M(C₂H₅OH)=46г/моль
M(Na)=23г/моль
n(C₂H₅OH)=m/M=10/26=0.385моль
n(Na)=m/M=1/23=0.0435моль
Т.к. Na недостаток ,то расчеты ведем по нему:
n(Na)=n(C₂H₅ONa)=0.0435моль
M(C₂H₅ONa)=68г/моль
m(C₂H₅ONa)=n*M=0.0435*68=2.958г
Ответ: 2.958г
С₃H₈+Br₂-->C₃H₇Br+HBr
2C₃H₇Br+2Na-->C₆H₁₄+2NaBr
C₆H₁₄--(t)->C₆H₆+4H₂