Задача. Навеску калия массой 3,9 г опустили в химический стакан с водой. Вычислите массу и объем

(н. у.) выделившегося водорода, массу образовавшегося осадка.Помогите выполнить очень надо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Паньшина Ирина.
2K+2H2O->2KOH+H2
n=m\M
M(K)=39 Г\моль
n(K)=3,9\39=0,1 моль
0,5n(K)=n(H2)=0,5*0,1=0,05 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 дм3\моль
V(H2)=22,4*0,05=1,12 дм3
n(K)=n(KOH)=0,1 моль
m=n*M
M(KOH)=56 г\моль
m(KOH)=56*0,1=5,6 г
Осадка в этом растворе не будет, лишь растворенный гидроксид калия. Осадок образуется при недостатке растворителя или, разумеется, при охлаждении насыщенного раствора того либо иного вещества.