Срочнооо, пожалуйста! Найдите массу соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 10% если масса

вступившей с ней в реакцию аминоуксусной кислоты 100г

Ответы на вопрос

Отвечает Garipov Ayaz.

NH2CH2COOH+HCl-->[NH3CH2COOH](+)Cl(-)

n(NH2CH2COOH)=m/M=100г/75г/моль=1,333 моль
n(HCl)=n(NH2CH2COOH)=1,333 моль
m(HCl)=n*M=1,333моль*36,5г/моль=48,65 г
m(соляной к-ты)=m(HCl)/w(HCl)=48,65г/0,1=486,5 г