При окислении 0,5 г технического ацетальдегида избытком аммиачного раствора оксида серебра

образовалось 2,16 г серебра. Вычислите массовую долю ацетальдегида в техническом препарате.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Аня.

CH3 - CH=O + Ag2O --> CH3-COOH + 2Ag

n(Ag) = m/M = 2.16 / 108 = 0.02 моль

n(CH3CHO) = n (Ag) / 2 = 0.01 моль

m(CH3CHO) = n* M = 0.01 * 44 = 0.44

W = m(CH3CHO) / m(техн.) = 0.44 / 0.5 = 0.88 = 88%