Помогите плиз Какой объём (н. у. ) занимает порция азота, который содержит 3,6 умножить на 10 (в 23

степени) атомов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалов Андрей.
1.  1моль азота содержит 6·10²³ молекул, тогда определим, а сколько моль азота будет в 3,6·10²³ молекул. n(N₂)=3,6·10²³х 1÷6·10²³=0,6моль.
2.  1моль азота при нормальных условиях занимает объем 22,4л., тогда
   0,6моль азота при нормальных условиях займет объем      Хл.
     Х= 0,6моль×22,4л.÷1моль=13,44л.
3. Ответ: порция азота 3,6·10²³молекул при н. у. займет объем 13,44л.