Ток силой 2,5 А проходит последовательно через растворы FeCl2 и FeCl3 в течение 30 мин. Одинаковое

или разное количество железа и газа выделится на электродах. Ответ подтвердите расчетом. Bт = 100%. какой газ выделиться на анодах??

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Арина.

1. Газ - хлор
2. 
количество (объем) газа - будет одинаковое, равное:
V=VэIt/96500, где Vэ - эквивалентный объем хлора, равнй половине молярного = 11,2 л
V(Cl2)=0,52 л
3. Количество железа , выделяющееся на катоде, будет оазным, т.к. отличаются эквивалентные массы.
Mэ(Fe3+)=56/3, Mэ(Fe2+)=56/2
масса железа, выделившегося из раствора FeCl3=(56/3)*2,5*1800/96500=0,87г
масса железа, выделившегося из раствора FeCl2=(56/2)*2,5*1800/96500==1,3г