Рассчитайте сколько воды и соли необходимо взять, чтоб приготовить раствор сахара массой 170г с

массовой долей растворенного вещества 1 %

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
Ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 1*170/100 = 1,7 г
m воды = m р-ра - m в-ва = 170 - 1,7 = 168,3 г