Какой объём (н.у.) оксида углерода (4) образуется при сжигании 180 г. угля,содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Зубачёва Арина.
Дано:
m (C) = 180 г
W (C) = 100%-20% = 80%
V (CO2) - ?

C + O2 = CO2
M=12⠀ ⠀ V=22,4

1) m (C) = 180*80/100 = 144 г
2) n (C) = 144/12 = 12моль
3) n (CO2) = n (C) = 12моль
4) V (CO2) = 12*22,4 = 268,8литров