Срочно нужно: Рассчитать объем хлора (н.у)который потребуется для реакции с 300г алюминия

содержащею 10%примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.
Дано
m(Al)=300 g
W(прим)=10%
---------------
V(CL2)-?
m(чист Al)=300-(300*10%/100%)=270 g
 270         X
2Al    +   3CL2-->2AlCL3 M(AL0=27 g/mol Vm=22.4 L/mol
2*27     3*22.4
X=270*67.2 / 54
X=336 L
ответ 336 л