вычислите массу взятого метана если полученным при его разложении водородом восстановлена глюкоза

массой 36 г

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.

СH2OH-[CH(OH)]4-CH=O + H2 ---> СH2OH-[CH(OH)]4-СH2OH 
или 
C6H12O6 + H2 ---> C6H14O6 

36 г           Х л 
C6H12O6 + H2 ---> C6H14O6 
1 моль    1 моль 

 

кол-во глюкозы = 36/180=0,2моль

кол-во водорода = 0,2 моль

                 0.2моль

CH4 = C + 2H2

 

кол-во метана = 1/2 кол-ва водорода - 0,1 моль

масса метана = 0,1*16 = 1,6г

 

 

180 г/моль . 22,4 л/моль 
1 * 180 = .. 1 * 22,4 = 
= 180 г ...22,4 л 

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

C6H12O6 + H2 --> C6H14O6 
        36 г           Х л 
C6H12O6 + H2  --> C6H14O6 
   1 моль    1 моль 

 

количество глюкозы = 36:180=0,2моль

количество водорода = 0,2 моль

                 0.2моль

CH4 = C + 2H2

 количество метана = 1/2 количества водорода - 0,1 моль

 масса метана = 0,1*16 = 1,6г

  Дальше к сожалению незнаю((