Вычислите массу 33.6 м3 метана СН4 при н.у. и определите число молекул ,содержащееся в этом объеме.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.
Дано:                      Решение: 
V(СН4)=33,6 м3       m=n*M    N=n*Nа   n=V/Vm 
Найти:                     M(CH4)=12+1*4=16 кг/моль  
m=?, N=?                n=33,6/22,4=1,5 кмоль = 1,5*10^3 моль
                               m=1,5*16=24 кг 
                               N=1,5*10^3*6*10^23= 9*10^26 молекул
Ответ: m(CH4)= 24 кг, N(CH4)=9*10^26 молекул