Массовая доля гидроксида калия в растворе, полученном из 7 г этой щелочи и 43 г воды, равна а) 7%

б)14% в)20%г)40% можно решение??7

Ответы на вопрос

Отвечает Халимоненко Кристина.

Вообще массовая доля вещества в растворе определяется как отношение массы этого вещества к общей массе раствора.
Так вот, мы смешиваем гидроксид и воду( 7+43) = 50г. - это общая масса раствора\
А масса гидроксида нам дана  = 7 г.
Итого: w(KOH) = m(KOH) / m( раствора) = 7/50 = 0,14 (14%)
Ответ: 14%