Сколько граммов иода и спирта нужно взять для приготовления 30 грамм 5%-го раствора иодной настойки?


Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.

Mр-ра=30 г
w=5%
mйода-?
mспирта-?

w=mв-ва/mр-ра
mйода=w*mр-ра=0,05*30=1,5 г
mспирта=30-1,5=28,5 г