При термическом разложении 10 г карбоната кальция было получено 1,68 л углекислого газа. Вычислите

выход продукта в процентах. Просьба не писать ерунду ради баллов, в противном случае это будет отмечено как нарушение.

Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Дмитрий.
CaCO3 (t)→ CaO + CO2↑
Расчеты производим по массе CaCO3.
Пусть m1(CaCO3) = х г.
(10 - х)/100 = 1,68/22,4
m2(CaCO3) = 10 - х = 7,5 г
%выхода = 7,5*100%/10 = 75%
Ответ: 75%