Рассчитайте объем газа (н.у.), выделяющегося при добавлении 25 г карбоната кальция в 200г 1, 825% -

ного раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

CaCO3+2HCl = CaCl2+H2O+CO2
1) m(HCl)=200*0,01825=3,65 г
2) n(HCl)=3,65/36,5=0,1 моль
3) по уравнению реакции n(CO2)=1/2n(HCl)=0,05 моль 
4) V(CO2)=0,05*22,4=1,12 л