с каким из веществ : Al , AL2O3 , Cu , CuO , Cu(OH)2 , NaCL , BaCL2 , NaCO3 , SO2 , K2O

взаимодействует серная кислота ???

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.

Если не ошибаюсь, то  Al, AL2O3,  CuO , Cu(OH)2, NaCL , BaCL2 , NaCO3 ,  K2O

Отвечает Дамиров Дамир.

2Al+3H2SO4=Al2SO43+3H2
2Al+6H2SO4=Al2SO43+3SO2+6H2O (кислота концентрированная)

 

Al2O3+3 H2SO4 = Al2(SO4)3+3H2O

 

Cu + 2 H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2 H2O

 

CuO+H2SO4=CuSO4+Н2О

 

Cu(OH)2 + H2SO4 =СuSO4+2H2O
Cu(OH)2 + H2SO4 =Cu(HSO4)2 + H2O

 

2NaCl + H2SO4=Na2SO4 + 2HCl

 

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl 2

 

H2SO4+Na2CO3=H2O+Na2SO4+CO2


K2O + H2SO4= K2SO4 + H2O