1.Напишите уравнение реакций получения хлорида алюминия четырьмя способами.2.Почему алюминевая

посуда неразрушается в кипящей воде и не подвергается атмосверной корозии.3.Напишите уравнения реакций позволяющих осуществлить следующие реакции:AI-AI2O3-AI2(SO4)3-AI(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Тесла Александр.

1)  Al2O3 + ЗСО + ЗСl2 → 2AlCl3 + 3CO2Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe
    Al(OH)3 + 3HCl → AlCl3 + 3H2O
    3CuCl2 + 2Al → 2AlCl3 + 3Cu↓
    Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe

2) Потому, что сверху металл алюминий покрыт прочной оксидной пленкой.

3)  
2Al+3O2=2Al2O3 
    Al2O3+H2SO4= Al2(SO4)3+3H2O
    
Al2(SO4)3+6NAOH =2Al(OH)3 +3Na2SO4