1.среди перечисленных веществ кислой солью являютсяа)гидроксид бария б)гидроксокарбонат калия в)

гидрокарбонат меди г) гидрид кальция 2. какой из элементов может образовать амфотерный оксида)натрий б)сера в)фосфор г)аллюминий3.оксид натрия реагирует с каждым из двух веществ:а)водой и оксидом кальция б)кислородом и водородом в)сульфатом калия и гидроксидом натрия г)фосфорной кислотой и оксидом серы(4)4.какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30,6 грамм оксида бария с достаточным колиичеством серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Карякина Полина.

1. Кислой солью является:

в) гидрокарбонат меди - Cu(HCO3)2(если медь двухвалентная), CuHCO3(если одновалентная),

*Гидроксид бария - растворимое основание, щелочь

Гидроксокарбонат калия - основная соль

Гидрид кальция - бинарное соединение.


2. Элемент, образующий амфотерный оксид:

г) алюминий - Al

*Al2O3 - оксид алюминия.


3. Оксид натрия реагирует с каждым из двух веществ:

г) фосфорной кислотой и оксидом серы(4)

*3Na2O + 2H3PO4 -> 2Na3PO4 + 3H2O

Na2O + SO2 -> Na2SO3


4. Дано:

m(BaO)=30.6 г

____________

m(BaSO4)-?


Решение:

1 Уравнение реакции:

BaO + H2SO4 -> BaSO4 + H2O

2 Найдем количество оксида бария:

n=m/M

M(BaO)=137+16=153 г/моль

n(BaO)=30.6/153=0.2 моль

3 По уравнению:

n(BaSO4)=n(BaO)=0.2 моль

4 Найдем массу сульфата бария:

m=n×M

M(BaSO4)=137+32+64=233 г/моль

m(BaSO4)=0.2×233=46.6 г


Ответ: 46.6 г.