Помогите пожалуйста 3,4,5. даю 15баллов



Ответы на вопрос

Отвечает Ситник Тетяна.

1)Полное сгорание сероводорода:
2H2S+3O2-->2SO2+2H2O
S(+2)-6е=S(+4) восстановитель
2)Неполное сгорание сероводорода:
2H2S+O2-->2S+2H2O
S(-2)-2e=S(0) восстановитель

2)S(к)+O2-->SO2
ню(S)=m(S)/M(S)=80 г/32 г/моль=2,5 моль
ню(S)=ню(O2)=2,5 моль по уравнению реакции.
V(O2)=ню*Vm=2,5 моль*22,4 л/моль=56 л.
объемная доля кислорода=V(O2)/V(возд)
Мы знаем,что объемная доля кислорода в воздухе равна 21 процент или 0,21.
V(возд)=V(O2)/объемная доля кислорода=56л/0,21=266,7 л

3)CuSO4+H2S->CuS+H2SO4