ВАРИАНТ -1 Часть 1 При выполнении заданий этой части под номером выполняемого вами задания

поставьте знак «Х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа. А 1. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электронной формулой атома 1s22s22p3: 1) ЭO2 и ЭН4 3) ЭОЗ и Н2Э. 2) Э2О5 и ЭН3 4) Э2О7 и НЭ. А 2. Способность атомов принимать электроны увеличивается в ряду: 1) Sе – Те – O – S 3) O – S – Sе – Те 2) Те – Sе – S - O 4) Sе – Те – S – O А 3. Схеме превращения Р-3 → Р+5 соответствует химическое уравнение: 1) 4Р + 5O2 = 2Р2О5 3) 4Р + 3O2 = 2Р2О3 2) 3Mg + 2Р = Мg3 P2 4) 2РН3 + 4O2 = Р2О5 + 3Н2О А 4. Оксид углерода (IV) не взаимодействует с веществом, формула которого: 1) Са(ОН)2 2) SO2 3) Н2О 4) Ва(ОН)2 А 5. Ион CO32- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего: 1) катион аммония. 3) гидроксид-ион. 2) катион водорода 4) катион натрия. А 6. Верны ли следующие высказывания? А. В главной подгруппе окислительные свойства атомов элементов с увеличением порядкового номера усиливаются. Б. В главной подгруппе окислительные свойства атомов элементов с увеличением порядкового номера ослабевают. 1) верно только А 3) верно только Б 2) верны оба суждения 4) оба суждения не верны Часть 2. В задании В1 на установление соответствия запишите последовательность цифр без пробелов и других символов. В1. Установите соответствие между частицей и электронной формулой. ЧАСТИЦА ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМУЛА А) S-2 1) 1s22s22p2. Б) C 2) ls22s22p63s23p6 В) P 3) 1s22s22p63s23p4 Г) N+5 4) 1s22s22p63s23p3 5) ls22s22p63s2 6) 1s2 Ответом к заданию В 2 является последовательность цифр в порядке возрастания. B 2. Простое вещество сера взаимодействует с веществами: 1) O2 4) КOН 2) Са 5) Mg 3) Н2О 6) Н2 Ответом к заданию В 3 является число. Запишите это число в бланк ответов без указания единиц измерения. В 3. Массовая доля кислорода (в %) в серной кислоте равна _______ (запишите число, с точностью до десятых) Часть 3 Запишите номер задания и полное решение C 1. По уравнению реакции N2 + O2 = 2NO рассчитайте объемы исходных веществ для получения 1 моль газа оксида азота (I I).

Ответы на вопрос

Отвечает Abukina Lena.
А1-2
А2-2
А3-4
А4-2
А5-2
А6-3
В1
А-2
Б-1
В-4
Г-6
В2-12456
В3-65.3%
С1
n(O2)=1/2n(NO)=1моль
m(O2)=16*1=16г
n(N2)=1/2n(NO)=1моль
m(N2)=14*1=14г