Дам 100 баловвв.Решите пожалуйста. Какой объём (н.у) аммиака образуется при взаимодействии хлорида

аммония с 200 г 25%-ого раствора гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Курмашев Нурсултан.

NH4CL+NaOH=NaCl+NH3+H2O
m в-ва(NaOH)=200*25/100=50г.
n(NaOH)=50/40=1.25 моль
n=(NaOH)=1.25 моль т.к. коэффиценты одинаковы,то n(NH3)=1.25 
V (NH3)= Vm*n= 22.4*1.25=28