К раствору массой 500г с массовой долей нитрата калия 10% прилили 300 г воды. Определите массовую

долю соли ( в%) в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.
Дано
m(ppa KNO3)=500 g
W=10%
+m(H2O)=300 g
------------------
W-?

m(KNO3)=500*10%/100%=50 g
m(ppa нового)=500+300=800 g
W(нового р-ра)=50/800*100%=6.25%
ответ 6.25%
Отвечает Рамс Катя.
Дано:
m pаствора = 500 г
w1 (NaNO3) = 10% = 0.10 
+ m(H2O) = 300г
Найти:
w2 (NaNO3) - ?
Решение:
m pacтвора 2 = 500 + 300 = 800г
w = m вещества / m раствора
m (NaNO3) = w • m раствора = 0.10 • 500= 50 г
w = 50/800 = 0.0625 = в проценты сам переведи 
Ответ: массовая доля нитрата натрия в полученном растворе составляет 6