Металл массой 0,50 г вытеснил из раствора кислоты 198 мл водорода, собранного и измеренного при 25

0C и 745 мм рт. ст. Рассчитайте молярную массу эквивалента металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Александр.

n(H2)=99325Па*198*10^-6 м^3 / 8,31Дж*моль^-1*K^-1*298K

n(H2)=0,008моль.

m(H2)=0,008*2=0,016;

0,5 : 0,016= Mэ(Me) : 1

Mэ(Me)=31,25г/моль.

наиболее вероятно,что это медь, т.к. 31,25*2=62,5(63)г/моль.

.........................................................................................................................................................