Решите пожалуйста, полностью если можно!!!! Через раствор, содержащий 14,8г гидроксида кальция,

пропустили 6,72л CO2 (н.у.). Найти массу вещества, образовавшегося в результате реакции. Сколько молекул CO2 не прореагировало?

Ответы на вопрос

Отвечает Мололетнева Настя.

Са(ОН)2+СО2=саСО3+Н2О
nCa(OH)2=14,8/Mr=14,8/74=0,2моль
nCO2=6,72/22,4=0,3моль
Решаем по недостатку (0,2<0,3)nCaCO3=0,2
mCaCO3=n*Mr=0,2*100=20г масса вещества
В реакцию вступило 0,2мольСО2, не прореагировало 0,3-0,2=0,1 моль
N=n*6,02*10^23=0,1*6,02*10^23=0,602*10^23---молекул