вычислите массу раствора с массовой долей гидроксида калия 10%, необходимого для нейтрализации 6,3

г азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Дима.

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
1. Найдем количество азотной кислоты, зная ее массу и молярную массу:
n(HNO3) = m / M = 6.3 / 63 = 0.1 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(HNO3) / n(KOH) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(KOH) = 0.1 моль
3. Зная количество КОН, находим его массу:
m(KOH) = n x M = 0.1 x 56 = 5.6
4. Зная массовую долю гидроксида калия в растворе, находим массу раствора:
w(KOH) = m(KOH) x 100 / m(p-pa), отсюда
m(p-pa) = m(KOH) x 100 / 10 = 56 г